Для чего необходима свекла?

Хочешь быть здоровым, сильным - не зевай,
Столовую свеклу каждый день употребляй.
Кушай салаты, борщи и винегрет,
Набирайся сил и живи сто лет!

В современном мире свекла считается бесценным даром, так как в отличие от остальных овощей она на протяжении всего года сохраняет витамины, микро и макроэлементы (кальций, магний, калий цинк, железо, йод, медь). Один небольшой корнеплод содержит дневную норму железа, кальция магния и йода. Она полезна для ребёнка тем, что попадая в организм, она абсорбирует вредные вещества и выводит их из организма. Помимо микробов и солей тяжелых металлов, это касается и гельминтов. Регулярное использование свеклы в пищу оказывается полезным при анемии, йододифиците, да и вообще самым распространенным образом воздействует на растущий детский организм.

Воспитатель Романова Светлана Евгеньевна рассказала воспитанникам подготовительной группы «Одуванчик» о полезных свойствах этого чудесного овоща. А для детей нет ничего интереснее, чем веселые и занимательные игры. Дети отгадывали загадки про свеклу, с удовольствием играли в игры: «Правильное питание», «Назови блюда из свеклы». Дети знают блюда из свеклы: салат, свекольник, борщ, винегрет. А сегодня они узнали, что очень полезен свекольный сок. Очень удивились, что из свеклы готовят свекольный квас и даже котлеты. Ведь полезные свойства свеклы не теряются при варке. Ребята поняли, если они будут есть свеклу, то они меньше будут болеть, не будут бледными и у них не будут болеть животы. И с удовольствием поели в обед салат из свеклы, который приготовили им повара.