«Кто живет на подоконнике?»

Комнатные растения – ценный дидактический материал, они являются неотъемлемыми обитателями уголка природы, цветника в дошкольном учреждении. Цветы являются не только украшением помещения, но и действенным средством воспитания и образования детей. Правильно организованная с комнатными растениями работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира. Важна и гигиеническая роль растений, так как дети много времени проводят в закрытом помещении.

Ребята группы «Воробушки» познакомились с комнатными растениями на примере тех, которые находятся у них в группе, закрепили названия знакомых растений и знания о них, уточнили представление о строении растений, о функциональном значении частей растений. Также с ребятами обсудили вопрос о значении комнатных растений в жизни человека, о том, как мы можем применять отдельные части растения для лечения, вспомнили правила ухода за цветами. В ходе практической трудовой деятельности дети поливали растения, рыхлили землю, протирали и опрыскивали листья, убирали сухие. Воспитатель учила пользоваться инструментами-помощниками для работы с растениями: правильно держать лейку, направлять струю воды, лить воду небольшой струйкой.

Воспитание заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о ней, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за ними, научатся наблюдать природу, видеть её красоту. На этой основе и формируется любовь к родному краю, Родине, России!

Лето - 2018