«Волшебные кляксы»

В последние годы «кляксография» (выдувание трубочкой) набирает небывалую популярность. И связан этот момент вовсе не с последними веяниями моды. Оказывается благодаря данной нетрадиционной технике рисования, у ребенка усиленно развивается творческое воображение.

Казалось бы, что полезного может почерпнуть ребенок из обычной кляксы. На самом же деле, случайно сделанное краской пятно имеет уникальную, неповторяющуюся форму и размер. И если приложить немного фантазии, то обычной кляксе можно придать очертания какого-либо предмета или создать образ животного.

Кляксография относится к силуэтному искусству, но история возникновения фигуративной росписи восходит еще к Древней Греции. Изображения на амфорах раскрывают сцены мифологии, олимпийских игр и жизни богов Олимпа. Но наиболее популярным этот вид искусства стал в 18-19 веке. Многие художники начали работать в этой технике и создали огромное количество работ в этой технике. Такой была история возникновения техники рисования - кляксографии.

Рисунки, выполненные в технике кляксография – это уникальный способ заинтересовать детей рисованием, вызвать у них желание научиться данному виду изобразительного искусства и самим вспомнить детское время. Способ абсолютно не сложный, но очень увлекательный, развивающий не только навыки и способности к рисованию, но и фантазию, смекалку, усидчивость. Ребята группы «Одуванчики» с воспитателем Ириной Владимировной на бумаге делали разные по форме кляксы из краски. Затем брали трубочку, и дули через неё на капли краски, они превращаются в кляксы. При этом лист бумаги можно поворачивать – кляксы получаются ещё интереснее! Хочется отметить, что с помощью данного вида рисования ребята хорошо научились изображать разнообразные растения, деревья разных видов и кустарники.