Урок дорожной безопасности

В МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары прошла познавательная встреча в со старшим инспектором отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Анастасией Николаевной Никитиной. Начиная свою беседу, Анастасия Николаевна остановилась на том, что в настоящее время на дорогах гибнет много детей. И все это происходит из-за неосторожности самих пешеходов. Она отметила, что очень важно для того, чтобы на дорогах было безопасно, все участники дорожного движения – пешеходы, пассажиры, водители должны подчиняться правилам дорожной безопасности. Главный инспектор с целью закрепления знаний детей об основных правилах дорожного движения в ходе беседы задавала детям проблемные вопросы, такие как: На какой свет светофора можно переходить дорогу? Почему? Как называется специально отведенное место для пешеходов для передвижения? Где можно кататься на велосипедах? Почему на остановке стоять близко к дороге опасно? и т.д. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Далее в виде игры Анастасия Николаевна проверила знания детей дорожных знаков, с чем дети быстро справились. В конце мероприятия детям было предложено закрепить свои знания через просмотр ролика мультфильма, что принес им желание еще раз встретиться с сотрудниками ГИБДД. Проведение таких мероприятий помогает педагогам построить систему работы по воспитанию «грамотного» пешехода.