«Берегите книги»

К книге надо относиться хорошо!
Не рвать, не мять, не рисовать,
А только открывать и читать!

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

Педагог Алексеева Ольга Александровна провела с детьми беседы на темы: «Берегите книгу», «Зачем нужны книги». Вспомнили стихотворение о бережном отношении. После беседы поиграли в игру «Книжкина больница». Дети просмотрели книги, нашли порванные и вместе с воспитателем подклеили их. После таких бесед дети рассматривая книги стараются листать аккуратно, бережно относятся к книгам.