Изготовление дидактических игр на логопедических занятиях

В логопедическом кабинете имеется достаточное количество разнообразных дидактических игр и пособий, позволяющих решать целый комплекс коррекционных задач по развитию речи дошкольников.

Однако, игры, выполненные своими руками, стимулируют творческую активность детей и повышают мотивацию к логопедическим занятиям. Ребята старших и подготовительных групп с большим удовольствием смастерили из картона и бумаги дидактические игры «Золушка» и «Накроем стол».

Игра «Золушка» (сортировка предметов) направлена на формирование сенсорных представлений (цвет и форма) и развитие мелкой моторики рук. Ребенку предлагается разложить разноцветные круги в баночки соответствующего цвета. Параллельно в речи автоматизируется поставленный звук.

Игра «Накроем стол» представляет собой минимодель стола, на котором размещены посуда и продукты питания. Отвинчивающиеся крышки и ленточки для завязывания бантиков позволяют развивать мелкие движения пальцев рук. Расположенная кукольная посуда и маленькие макеты продуктов питания помогают в закреплении лексического материала по теме «Посуда. Продукты питания», а также формируют навыки здорового образа жизни (вредные и полезные продукты питания). Пальчиковые шаги по отвинчивающимся крышкам способствуют развитию зрительно-моторной координации дошкольников.

Все изготовленные детьми пособия являются многофункциональными, эстетически оформленными и любимыми самими изготовителями.

Лето - 2018