Дидактические игры в сенсорном развитии детей дошкольного возраста

Одним из главных аспектов полноценного развития детей является развитие сенсорного восприятия. Оно создает необходимые предпосылки для возникновения всех других, более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления). Особенно важно уделять внимание сенсорному развитию детей в раннем дошкольном возрасте. Именно этот период является наиболее благоприятным для ознакомления со свойствами предметов.

С целью развития сенсорного восприятия детей группы «Цыплята» педагог Гельметинова Елена Сергеевна часто использует дидактические игры. Дидактические игры являются одним из наиболее важных занятий для развития детей этого возраста. Потому как ребенок практически все в этом мире познает через игру. В процессе подобных игр ребенок знакомится с цветами, формируются базовые знания о простейших геометрических фигурах, их отличиях друг от друга. Ребенок учится соотносить большие предметы с маленькими. Кроме того, такие игры способствуют развитию мелкой моторики рук.