«Что за прелесть эти сказки!»

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» - эти слова мы знаем с детства. Ведь сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает, знакомит ребенка с окружающим миром, добром и злом. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение к добру и злу. Сказка активизирует воображение ребенка, заставляет его сопереживать и внутренне содействовать персонажам.

«Что за прелесть эти сказки!» - под таким названием прошла познавательная игра для детей старшего дошкольного возраста группы «Любознайка». В игре ребята участвовали в команде под названием «Веселый паровозик». Ребятишки с удовольствием разгадывали загадки о сказочных героях, безошибочно называли названия сказок. Всей командой ребята дружно вспоминали из какой сказки персонаж. Весело и непринужденно дети справились со всеми заданиями и в конце игры заслужили похвалу от гостя – Путешественника по сказкам.

Детские сказки – не только приятное времяпровождение. Сказки являются способом снятия тревоги у ребенка. Сказки способствуют развитию связной логической речи.