Игры по мелкой моторике

Актуальной проблемой в наше время становится полноценное развитие детей с дошкольного возраста. Важную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребёнка является сформированная мелкая моторика.

Мышление ребёнка находится на кончиках его пальцев. Руки ребёнка-это его глаза. Ведь ребёнок мыслит чувствами - что ощущает, то и представляет. Руками можно сделать очень много - играть, рисовать, обследовать, держать, показывать, обнимать, и т.д. И чем лучше развита моторика, тем быстрее ребёнок 2-3 лет адаптируется к окружающему ему миру!

Педагог группы «Звёздочка» Николаева Зоя Борисовна для развития мелкой моторики использует разнообразные игры и материалы. Малышам было очень интересно играть с прищепками, у них во время игры развивалось речь, мышление, закреплялось название цветов. Они с удовольствием прикрепляли лучики к солнцу, иголки к ёжику, лепестки к цветку, девочке сарафан. Также малыши часто перекатывают карандаши в ладошках, что способствует стимуляции биологических активных точек. А рисование карандашами «заставляют» мышцы руки малышей напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след.

Ведь систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей способствует формированию речи, интеллектуальных способностей.