«Кушай кашу не спеша…»

Среди многих факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье важная роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Дошкольный возраст самый благоприятный для воспитания правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, формирования вкусовых пристрастий, стереотипов пищевого поведения, формирования принципов правильного питания.

Формирование правильного питания ребенка – это овладение полезными навыками, которые помогут ему в повседневной жизни.

Воспитатель Яковлева Валентина Сергеевна систематически проводит игры, практические упражнения по формированию знаний о правильном питании, прививает в детях осознанное отношение к своему здоровью.

Валентина Сергеевна организовала с детьми старшей группы «Гномики» организовала игровую обучающую ситуацию на тему «Кушай кашу не спеша». В ходе деятельности педагог знакомила детей с видами круп, способствовала закреплению знаний блюд и их ингредиентов, упражняла в словообразовании имен прилагательных из имен существительных . Просмотрев мультипликационный фильм «Жила- была царевна» дети пришли к выводу о необходимости правильного питания.

Лето - 2018