Наблюдение за пересадкой герани (пеларгонии)

В младшем дошкольном возрасте много внимания уделяется знакомству детей с комнатными растениями. Наблюдая за растениями, мы знакомим детей с особенностями внешнего вида, строением, учим выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности. С целью развития у детей активного познавательного интереса к природе, воспитатель группы «Зайчата» Матюшкина Марина Михайловна вместе с воспитанниками систематически наблюдают и ухаживают за комнатными растениями. В очередной раз Марина Михайловна познакомила детей с процессом пересадки герани (пеларгонии). Марина Михайловна показала, что сначала надо сделать ямку палочкой, воткнуть в землю и прокрутить. Затем поместить черенок в углубление в земле. Землю около черенка прижать, но не слишком близко к стеблю. Посаженный черенок поливать. Наблюдая за работой воспитателя, у детей проявился интерес к процессу по ухаживанию за растениями. Каждый день дети наблюдают за их ростом и развитием. Выращивание растений и наблюдение за ними – очень увлекательный и познавательный процесс.