«Кем быть?»

Каждый человек должен найти свой путь, своё место в жизни. Это происходит через познание, самовыражение, которое проявляется как в чувствах, так и в убеждениях. Личность ежеминутно самовыражается через внутренний мир и обязательно в любимой деятельности.

Создание образа успешного человека – задача нелёгкая. Его нужно воплотить для конкретного ребёнка, имеющего определённые индивидуальные особенности. Учесть, что он будет работать в определённой области деятельности, а их огромное количество. Поэтому детей следует научить делать выбор.

Существует мир детства, в котором каждый ребёнок и детское общество в целом создают свой уникальный мир, для которого характерны отличительные особенности восприятия и познания окружающего. Поэтому педагог-психолог Федосеева Надежда Викторовна на занятиях создаёт условия для выражения детьми своих внутренних импульсов, умения проявить себя, включиться в сотрудничество, вербализуя свои ощущения и чувства в практической деятельности.

Кем быть – этот вопрос уже сейчас начинают задавать себе дети. Кем станут они, когда станут большими? Чем лучше заняться, делами какими? На свете так много профессий хороших! Как выбрать одну? Кто расскажет, кто поможет?

Ребята подготовительной группы «Одуванчики» попытались разобраться в своих чувствах и предпочтениях, попытались войти в «образ» желаемой профессии и рассказали, как они представляют эту работу. «Если вдруг ты заболел – оказался не у дел. Успокойся и не плачь: поспешит на помощь врач… Соня – просто высший класс! Очень вкусно кормит нас… Ловко движутся в руках ножницы, расчёска, возникает на глазах модная причёска…»

Занятие закончилось на положительной ноте: «Все работы хороши, выбирай на вкус».Дети с интересом узнали о тех профессиях, с которыми они раньше не встречались: биолог, визажист, егерь, флорист и другие.