Дети в МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары окунулись в мир волшебства…

Театр - искусство прекрасное!
Оно облагораживает, воспитывает человека.
Тот, кто любит театр по настоящему,
Всегда уносит из него запас мудрости и доброты!

К.С.Станиславский

В современном обществе родители стремятся, как можно раньше научить своего ребёнка читать, писать, решать сложные задачи, вместо того, чтобы прочитать книгу, включают диск с мультфильмами, вместо совместных развивающих игр покупают компьютер. Родители забывают о том, что, прежде всего, нужно научить своего ребёнка восхищаться и удивляться, возмущаться и сопереживать. Как правило, такие дети не умеют занять себя в свободное время и на окружающий мир смотрят без удивления и особого интереса, как потребители, а не как творцы. А театрализованная деятельность в детском саду - это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычные моменты в обыденном.

В МБДОУ «Детский сад №122» педагогическим коллективом большое внимание уделяется воспитанию детей в театрализованной деятельности. В детском саду проводятся разные формы и работы с детьми: инсценировки сказок, посещение театров, просмотр презентаций, праздники и развлечения с участием сказочных персонажей и т.д. А педагоги, в свою очередь создают условия для успешного развития детей. На этот раз дети и педагоги детского сада посетили Театр юного зрителя им. М. Сеспеля. Там детей ожидало театральное представление под названием «Огонь – Лев». Дети с интересом просмотрели данное представление. Возвращаясь в детский сад, они решили сами превратиться в актеров и поставить настоящий спектакль, выбрав сказку «Волшебник изумрудного города», в ходе которого они смогли выразить свои эмоции и чувства по отношению к сказочным героям.

Очевидно, что в будущем не каждый ребёнок станет актёром. Но в любом деле ему помогут творческая активность и развитое воображение, которые не возникают сами по себе, а их необходимо развивать.

Таким образом, занятия театральной деятельностью с детьми не только развивают психические функции личности ребенка, художественные способности, но и общечеловеческую универсальную способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области. К тому же ребенка театрализованное представление - это хорошая возможность хотя бы ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые в своей жизни аплодисменты.