Наблюдение за трудом плотника детьми старшего возраста

В дошкольных учреждениях работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы было детям уютно, и они чувствовали себя в детском саду, как дома.

Мы периодически знакомим детей с работой сотрудников детского сада на занятиях, во время наблюдений, экскурсий по детскому саду. Цель подобных наблюдений - дать элементарные знания и представления о людях разных профессий и значимости их труда в детском саду. Все эти профессии важные и нужные.

О плотнике в детском саду можно сказать, что это - Мастер на все руки. Именно плотник отремонтирует оборудование на участке, сломанную мебель и закрепит её, повесит книжную полку, починит детские игрушки и сделает многое другое. Ребята группы «Воробушки» очень любят наблюдать за работой плотника Юрия Яковлевича, беседовать с ним, они любят помогать ему, с радостью подавать ему инструменты.

Во время наблюдений ребята знакомятся с инструментами, которыми пользуется в работе Юрий Яковлевич, с их внешним видом, с их назначением. Юрий Яковлевич в доступной форме отвечает на все вопросы детей, никогда не забывает напомнить им об опасных ситуациях, связанных с использованием орудий труда плотника, учит их правильному, осторожному и безопасному обращению с инструментами.

В ходе наблюдения обращаем внимание детей на значимость труда Юрия Яковлевича для детского сада. Всё это позволяет воспитывать у детей уважение к труду взрослых, расширять их кругозор, формировать реалистические представления о труде плотника, развивать память, внимание и речь детей.

Лето - 2018