«Пазл - это красивая мозаика»

«Пазл - это красивая мозаика» - говорят дети.

«Пазл - это направление в области развивающих игр и занятий» - считают производители.

«Пазл - это настоящее искусство» - утверждают знатоки и ценители этого необычного и невероятно увлекательного занятия.

Сейчас пазл - привычная нам с детства головоломка. Но задавались ли вы вопросом, как человеку пришло в голову разрезать на кусочки лист с изображением, для того чтобы затем снова и снова собирать его, создавая целую картинку?

Существует версия, что самый первый пазл был изобретен вовсе не для развлечения, а для обучения и проверки знаний учеников. И сделан он был не из бумаги или картона, а из дерева. Технической возможности нанести на головоломку яркий цветной рисунок не было, поэтому ученикам приходилось довольствоваться черно-белым изображением.

Воспитатель Ярадова Татьяна Геннадьевна провела с детьми подготовительной группы «Колокольчики» игру-беседу на тему: «История возникновения пазла». В ходе игры - беседы Татьяна Геннадьевна познакомила детей с интересными историческими фактами возникновения пазла, о существовании различных видов пазла. Рассказала и показала, как из обычного рисунка можно сделать пазл. В конце игры-беседы педагог и воспитанники подготовительной группы разбились на несколько подгрупп и собрали различные пазлы.

Лето - 2018