Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

Большое внимание в группе «Капелька» уделяется формированию у детей культурно-гигиенических навыков: умыванию, одеванию, приему пищи, умению пользоваться горшком, одним словом, привитию навыков самообслуживания. Наша цель – добиться того, чтобы дети умели самостоятельно или при небольшой помощи взрослого выполнять доступные возрасту гигиенические процедуры.

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей – процесс длительный, кропотливый, требует многократного повторения и закрепления.

Для привития умений и навыков педагогом используется устное народное творчество - потешки, песенки, способствующие эмоциональному восприятию, чтение художественной литературы (К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая»), рассматривание кубиков с картинками на тему КГН и т.д.

Обучение быстрее и легче проходит в игре, - используя разнообразные игры, воспитатель формирует и закрепляет у детей умения и навыки, которые вырабатываются в повседневной жизни. Так, в настольно - дидактической игре «Сложи картинки по порядку» дети закрепляют последовательность действий при умывании (алгоритм мытья рук). Для воспитания КГН используются и сюжетно-ролевые игры, где дети завязывают кукле фартучек, чтобы она «не запачкалась», «сервируют» стол и «кормят» кукол – совсем как в настоящей жизни!