Занятие «Весёлые ладошки»

Для детей младшего дошкольного возраста важную роль играет пальчиковая гимнастика. Положительные моменты гимнастики - это стимуляция моторных и речевых зон мозга, способствующих более быстрому формированию речи. Сгибая-разгибая пальчики с ребенком, массируя кисти рук, выполняя различного вида движения, мы посылаем импульсы в речевые центры. И чем больше умеет рука, тем умнее ее обладатель.

Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

Педагог-психолог Федосеева Надежда Викторовна с детьми группы кратковременного пребывания проводит занятия по программе «Пальчики играют», в ходе которых малыши учатся концентрировать свое внимание и правильно его распределять; выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками. Выполняя незамысловатые упражнения, у детей развивается память, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений. У малышей развивается воображение и фантазия.

Также под руководством педагога малыши пытаются выполнить простые поделки из солёного теста, например сегодня вылепили пасхальное яйцо для бабушки Матрёны.