Викторина «Птицы нашего края»

Оживает природа весной, все расцветает. Слышны трели, чириканье и пение птиц. Они радуются теплу, солнышку. С наступлением весны перелетные птицы возвращаются в родные края. Они начинают строить гнезда и выводят птенцов.

Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Птицы доставляют много радости человеку, внося большое оживление в окружающую его природную среду. Их подвижность, привлекательная внешность, мелодичность издаваемых звуков создают у людей приятное настроение, доставляют большое эстетическое наслаждение.

В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста. Как же приучить их беречь и охранять природу, всё живое, окружающее нас? В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить ребенка в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нём для себя что- то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.Взрослые должны воспитывать у детей бережное отношение к птицам, нашим верным друзьям, и привлекать их к созданию хороших условий жизни для пернатых.

Воспитатель старшей группы «Любознайка» Романова Светлана Евгеньевна с воспитанниками группы провела викторину «Птицы нашего края». Целью викторины было: проверить и углубить полученные знания о птицах родного края, их пользе; выявить лучших знатоков пернатых друзей; продолжить развивать память, мышление, расширять кругозор, эрудицию; воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.В викторине участвовали две команды. В ходе викторины дети отвечали на разные вопросы о птицах, отгадывали загадки, играли в игры: « Какая птица лишняя?», «Зимующие и перелетные», «Собери птицу». В ходе игры дети узнали: какая птица считается символом мудрости и познания, какая птица наших мест может прожить 100 лет, кто из птиц летает дальше всех и выше всех... Каждый ребенок открыл для себя что-то новое. Проведенным мероприятием все дети остались довольными.