Ай, да помощники!

Культура питания в детском саду – наука, необходимая в современной жизни. Фаст-фуд выглядит привлекательно в условиях вечной нехватки времени, он так и норовит вытеснить здоровую пищу из нашего рациона. Это очень вредно для растущего детского организма. И так как дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно и аккуратно питаться.

Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым. Формы привития культуры питания в детском саду разнообразны. Одной из них является дежурство. В младшей группе «Солнышко» дежурным по столам выдают форму, состоящую из фартучков и косыночек. Вся эта одежда хранится в «Уголке дежурных». Дети начали дежурить не так давно. Но делают это с большим удовольствием. Кроме дежурства в группепроводятся тематические занятия, на которых педагоги знакомят с интересными фактами про правильное и здоровое питание, разучивают с дошкольниками стихи.