В МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары запущен волонтерский проект «Детская помощь»

Год волонтера объявили
лишь по простой причине:
Добра всем людям не хватает,
В душе у них надежда тает.

В МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары реализуется проект «Детская помощь», который является начальной ступенью, подводящей детей старшего дошкольного возраста к участию в добровольческих акциях (в соответствии с Указом Президента РФ от 06.12.2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) в 2018 году», Единым календарным планом всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтерства) на 2018 год, Федеральной программой «Дети на защите взрослых»).

Помощниками проекта являются студенты-волонтеры-медики, которые совместно с Министерством здравоохранения Чувашской Республики запустили программу «Дети на защите взрослых», направленную на информирование населения по проблеме инсульта. Суть проекта в том, что дошкольники-волонтеры своими руками изготавливают игры-пособия по развитию мелкой моторики рук. Данные пособия передаются больным с нарушением мозгового кровообращения.

В настоящее время дошкольниками, посещающими логопедические занятия, изготовлены следующие игры по развитию мелкой моторики: «Золушка», «Накроем стол», «Украсим забор», «Пальчиковые дорожки». Эти игры-пособия студентом-волонтером переданы в БУ ЧР «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии, в неврологическое отделение для лечения острых нарушений мозгового кровообращения.

Мы - волонтеры-дошколята,
У нас дела просты и святы:
Помочь больным хотим душою
И верим мы в успех с тобою!