Безопасность детей на дороге

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Поэтому важно с самого раннего возраста обучить детей самостоятельности и правильной реакции на ту или иную непредвиденную ситуацию. Дети группы «Рябинушка» с воспитателем Алексеевой Ольгой Александровной вспомнили правила поведения на дороге, в общественном транспорте, при движении по тротуару, при выходе из дома и на площадках. Сходили на экскурсию к перекрестку, просмотрели презентации, в беседе закрепили правила поведения на дороге и в общественных местах; рассмотрели иллюстрации, отгадывали загадки и играли в настольные игры.

Родители должны обеспечивать безопасность на дороге для детей, держа их за руку, двигаясь по переходу. Ребенок должен знать правила безопасности на дороге, которые направлены на предотвращение телесных повреждений.