День сказок - Сказки Ивана Яковлевича Яковлева

25 апреля исполнилось 170 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева - выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа. 2018 год в Чувашии объявлен годом Ивана Яковлева - создателя современной чувашской письменности, чувашского алфавита, переводчика православной литературы. Он разработал и издал свыше 100 книг, внес неоценимый вклад в создание системы образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и формирование духовно-нравственных ценностей общества.

В целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения воспитатель Смолина Татьяна Анатольевна провела для детей группы «Воробушки» творческий вечер по произведениям Ивана Яковлевича Яковлева. Познакомила ребят с поучительными рассказами и сказками «Пустая обида», «Волк и ягненок», «Лисичка-сестричка», «Как я часы испортил». И.Я.Яковлев писал маленькие рассказы для чувашских детей, которые учат честности, трудолюбию, добру и уважению к человеку, но имеют очень большой смысл. Также детей познакомили с волшебными сказками, которые придумал чувашский народ «Дед, баба и луна», «Юман и Чадух», «Дети ветра». Прослушав сказки, ребята решили обыграть некоторые сюжеты с помощью кукольного театра.