Вредные и полезные смайлики

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных болезней. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Так как только здоровое питание, помогает людям оставаться активными дольше, быть веселыми и сильными. В дошкольном учреждении начиная с раннего возраста, детям прививаются навыки правильного питания. Педагоги знакомят дошкольников с полезными продуктами и их свойствами, правилами приема пищи и культурой поведения за столом.

Недавно дети группы «Одуванчики» совместно с воспитателем Задонской Ириной Владимировной озадачились вопросом: "Почему болит живот?", "Почему, когда мы болеем, нам дают, есть одну пищу и не дают другую?" Покопавшись в собственном опыте, ребята решили, что бывает пища правильная и неправильная, то есть полезная и неполезная. И провели эксперимент. Не над собой, а над подопытными смайликами.

Сначала ребята нарисовали веселого и грустного смайлика. Затем, используя рекламные буклеты с продуктами питания, размещали вырезанные картинки то грустному, то к веселому смайлику. Работа кипела, смайлики наедались полезными и вредными продуктами. Ребята потрудились на славу, молодцы. А совместная творческая работа помогла ребятам закрепить свои знания о здоровье, ее компонентах, вредных и полезных продуктах.