Спортик учит побеждать

Правильное физическое воспитание детей – одна из ведущих задач дошкольных учреждений. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет жизни ребенка.

Именно в дошкольном детстве формируется здоровье, общая выносливость, работоспособность, активная жизнедеятельность и другие качества, необходимые для всестороннего гармонического развития личности. Этот возраст наиболее благоприятен для закаливания организма, овладения элементарными жизненно необходимыми двигательными умениями и навыками.

К моменту поступления в школу дети должны овладеть определённым запасом двигательных умений и навыков, которые позволят им адаптироваться к новым условиям и требованиям, предъявляемым к учебной деятельности, помогут более успешно усваивать школьную программу не только на первых, но и на последующих этапах обучения. Дошкольники должны проявить интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и, в частности, ко всей физкультурно-спортивной деятельности.

Особенного внимания в плане физического воспитания и приобщения к спорту заслуживают дети с ограниченными возможностями здоровья. Физическая культура и спорт для дошкольников с ОВЗ, в частности с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), в условиях общеразвивающего детского сада могут выступать как эффективное средство развития физических качеств и социальной адаптации.

Учителем-логопедом Добрыниной Е.В. разработана подвижно-речевая игра «Спортик учит побеждать», позволяющая в игровой форме развивать и корригировать двигательную сферу дошкольников с ОВЗ как в условиях детского сада, так и в домашних условиях.

Игровой момент: мальчик Спортик, сопровождающий детей по игре.

Цель игры: развитие у старших дошкольников с ОВЗ способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к физкультурно-спортивной деятельности; формирование и закрепление произносительных навыков.

Игра носит дифференцированный характер, позволяющий адаптировать содержание под физические и речевые возможности дошкольников с ТНР.

Виды спорта, освещенные в игре: футбол, хоккей, плавание, конькобежный спорт, лыжный спорт, велосипедный спорт, бег, баскетбол.

Дошкольники с речевыми нарушениями старшей и подготовительной группы с большим интересом выполняют задания игры, соревнуются в знаниях видов спорта, выполняют движения, параллельно совершенствую полученные произносительные навыки.

На логопедических занятиях игра «Спортик учит побеждать» способствует формированию общей моторики и развитию звуковой стороны речи детей старшего дошкольного возраста.

Лето - 2018