Безопасность в доме

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальных задач дошкольного образования. Важно не просто оберегать ребенка от опасностей, а готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представления о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

В настоящее время значительно изменились условия жизни человека. Интенсивное движение транспорта, развитая сеть коммуникаций, большое скопление народа, предметы бытовой техники и электроники окружают нас со всех сторон. Поэтому, формирование основ безопасности поведения в быту, социуме, природе необходимо начинать в дошкольном возрасте.

С целью предупреждения несчастных случаев в домашних условиях, воспитатель старшей группы "Любознайка" Романова Светлана Евгеньевна провела беседу на тему "Безопасность в доме". Ребята играли в дидактические игры "Опасно - не опасно", «Безопасность-это важно», отгадывали загадки об электроприборах и инструментах.

Проведенные мероприятия по ознакомлению с основами безопасности дает представление ребятам об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

Важно не развить у дошкольника чувства страха, а наоборот, внушить ему, что опасность можно предотвратить, если вести себя правильно.