Наблюдения за первоцветам

Наблюдения в природе имеют большое значение в формировании у детей дошкольного возраста основ экологической культуры. Такие наблюдения не просто дают детям новую информацию, а помогают погрузиться в удивительный мир личного живого общения с природой, вступить в непосредственный диалог с ней. В «Концепции дошкольного воспитания» говорится о том, что в дошкольном возрасте закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям. В реализации данной задачи педагоги должны ориентироваться на воспитательный потенциал окружающей среды. Поэтому в работе с детьми дошкольного возраста в нашем детском саду большое внимание уделяется организации наблюдений за природными объектами.

Во время весенних прогулок дети группы «Воробушки» наблюдали за появлением первоцветов. Дети учились различать и правильно называть раннецветущие растения, выделяя их характерные признаки, учились сравнивать растения, находить сходства и различия по внешнему виду, окраске. Дети познакомились с лекарственными растениями нашего края, научились различать и называть (одуванчик, подорожник, тысячелистник). Дети теперь понимают, как надо относиться к первозданной природе, что её нужно всегда беречь, что жизнь первоцветов недолговечна и их не нужно рвать, а радоваться их появлению ранней весной.

Живое общение детей с природой помогает воспитывать у детей эстетические, патриотические, нравственные чувства. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.