Наблюдение за пересадкой фикуса

С целью развития у детей активного познавательного интереса к миру комнатных растений, воспитатель младшей группы «Зайчата» Матюшкина Марина Михайловна постоянно проводит наблюдения за комнатными растениями, которые обогащают представления об окружающем мире, формируют доброжелательные отношения к природе. Каждое наблюдение постоянно расширяет и углубляет первоначальное представление о комнатных растениях. В процессе наблюдений дети учатся не только называть цветы, но и как за ними ухаживать.

На этот раз Марина Михайловна подробно остановилась на последовательности пересадки фикуса. Показала, как надо посадить черенок. Малыши с интересом наблюдали за тем, как при поливе цветов вода впитывается в грунт. Увидев действия воспитателя, ребята охотно принимали участие при поливе цветов.