Воспитанники детского сада №122 города Чебоксары побывали в центре противопожарной пропаганды и общественных связей

В целях закрепления знаний о правилах пожарной безопасности, снаряжении и одежде пожарного; пожароопасных предметах, уточнения знаний об эвакуации из горящего здания, а также формирования у детей уважения к труду пожарного, значимости огня в жизни людей, педагоги ДОУ №122 организовали экскурсию в центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Чебоксары. Этот центр в городе известен как музей противопожарной охраны. Там встретил педагогов и детей начальник центра противопожарной пропаганды. Он же стал для детей экскурсоводом. В начале встречи с детьми была проведена беседа о пользе и вреде огня в жизни человека. Затем он повел детей и педагогов в зал, где были предложены для рассмотрения экспонаты музея, которые помогли рассказать ему об истории пожарной охраны в Чувашии, о том, как работали подразделения пожарной охраны в разные периоды, какой техникой были оснащены. Экскурсовод увлекательно и подробно рассказал об истории становления пожарной охраны в Чувашии, показал самые интересные экспонаты и макеты, хранящиеся в музее. После посещения первого зала дети были приглашены в зал истории, где ребята узнали о прошлом пожарной охраны России, увидели настоящий раритет - пожарную машину "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска. Ребята с удовольствием сфотографировались в кабине пожарной машины, примерив на себя каски настоящих пожарных. Интерес у ребят вызвала также выставка детских работ, которая эстетично была оформлена в залах музея. Кроме того воспитанники детского сада с интересом слушали рассказы о том, что такое пожар, почему он так опасен, как не допустить пожар, как вести себя при его возникновении.

Проведенная экскурсия прошла очень интересно и познавательно для детей. В ходе экскурсии педагоги смогли закрепить с детьми ранее полученные знания по данному направлению, а также дети смогли увидеть то, что никогда не видели.