Использование дидактических игр в организации питания детей дошкольного возраста

Рациональное питание - одно из условий сохранения жизни и здоровья ребёнка. Родителям важно знать, что рациональное питание детей благоприятно влияет на их физическое и нервно-психическое развитие, повышает сопротивляемость организма к болезням. Детскому организму присущий быстрый процесс роста и развития. Поэтому возрастает потребность ребёнка в питательных веществах. Пища ребёнка по объёму и качеству должна отвечать особенностям пищеварительного тракта, содержать в достаточном количестве нужные ребёнку белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, воду, витамины. Но организм маленьких детей может усвоить не всякую пищу. Поэтому, очень важно, уже с дошкольного возраста у детей воспитывать желание употреблять в пищу только полезные продукты. С этой целью во второй группе раннего возраста «Цыплята» воспитатель Димитриева Татьяна Николаевна постоянно играет с детьми в такие игры, как «Съедобно – несъедобно», «Вредно - полезно» и т. д.