Дежурства в старшей группе

Культура питания – наука, необходимая в современной жизни. Фастфуд, который выглядит привлекательно в условиях нехватки времени, так и норовит вытеснить здоровую пищу из нашего рациона. Это совсем не полезно для растущего организма.

Поскольку дети большую часть дня проводят в детском саду, то именно на воспитателя ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и, самое главное, аккуратно питаться.

Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учиться не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым. Одна из форм привития культуры питания в детском саду является дежурства.

Дежурства дают возможность систематически упражнять дошкольников в трудовых действиях, формировать социально-ценные качества личности и ответственность за порученное дело, заботливость по отношению к людям, привычка к выполнению трудовых обязанностей, воспитанию целеустремленности, настойчивости, ответственности. У дошкольников закрепляются правила этикета: накрывания стола, пользование столовыми приборами.

В группе №7 «Гномики» ведется систематическая работа по организации дежурства по столовой. Под руководством воспитателя Яковлевой Валентины Сергеевны дети учатся дежурить, трудиться на благо всего детского коллектива. Осознание общественной значимости дежурства имеет большую значимость для нравственного воспитания детей дошкольного возраста, что очень важно, так как 2018 год объявлен годом добровольца.