Проект «Мир открыток»

Открытка – универсальный подарок и самый простой способ выразить свое внимание. Для любого случая, по любому поводу, а также без повода – можно подобрать интересную и необычную открытку, которая будет отражать ваше отношение к тому или иному человеку или событию.

Многообразие открыток не перестает удивлять.

В группе «Рябинушка» был разработан проект «Мини - музей открытки», для того чтобы заинтересовать детей к истории возникновения открытки, к её исторической ценности из поколения в поколение и значимости открытки в настоящее время. С этой целью были проведены следующие мероприятия: рассматривание иллюстраций, разных открыток; беседы «История открытки», «Поздравительная открытка», «Путешествие почтовой открытки»; дидактические игры «Собери открытку», «Угадай для кого?»; сюжетно-ролевая игра «Почта», самостоятельная художественная деятельность по конструированию из бумаги: «Новогодняя открытка», «Валентинка»; аппликация «Открытка для папы», «Букет для мамы», «Открытка ветерану».

За тот период, как действует наша коллекция в группе, наблюдается появление познавательного интереса практически у всех детей. Повысилась речевая активность: дети составляют описательные рассказы по открыткам, придумывают творческие истории о том, что же может произойти дальше. Дети собирают открытки из частей, находят недостающий фрагмент. Воспитанники стали более внимательными, более доброжелательно стали обращаться между собой.