Правила по безопасности на водоемах «У воды играем - правила не забываем»

Наступило лето. Это время жарких дней, отпусков и каникул. И какой же летний отдых без купания? Все будут стремиться на отдых поближе к воде, т. е. к различным водоемам, прудам, речкам, аквапаркам, озерам. Вода – опасная для людей стихия, в особенности для детей дошкольного возраста. Уже с детского возраста необходимо расширять знания детей о правилах поведения у водоёмов и причинах возникновения несчастных случаев на воде. В детском саду формируем умение реально оценивать возможную опасность, воспитываем чувство осторожности и самосохранения, прививаем практические навыки поведения детей на воде во время купания и катания на плавательных средствах, при возникновении экстремальной ситуации.

В группе «Воробушки» воспитатель Смолина Татьяна Анатольевна провела беседы по безопасности на воде «Купание в речке - хорошо и плохо», «Где купаться безопасней». Детей познакомили с правилами безопасного поведения на водных объектах и напомнили ребятам об опасностях, которые могут подстерегать, если не соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов. Ребята увлеченно и с интересом слушали рассказ воспитателя, поучительные стихи «У воды без беды» Кристины Ашир, запоминали все необходимые правила, с удовольствием рассматривали карточки, правильно отвечали на заданные вопросы и пришли к выводу, что летом хорошо, но нужно не забывать о безопасности. Свои знания дети отобразили, играя в настольно - печатные игры.

Мы правила купания все соблюдаем на воде,
Поэтому мы знаем, что никогда не быть беде.
Мы малыши послушные, родителей мы любим,
И оттого знаем правила, и никогда их не забудем!