Безопасность детей летом

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители, должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения на воде, на дорогах в лесу, при общении с животными. Детям необходимо объяснить, что растения, грибы бывают ядовитые, чтобы они их не брали в рот. Взрослые должны следить за открытыми окнами и не забывать о том, что длительное нахождение детей под открытым солнцем может привести к солнечному или тепловому удару, ожогам.

В целях обеспечения безопасности воспитатели проводят с детьми беседы, играют в дидактические игры, читают о правилах поведения, рассматривают сюжетные картины, по которым дети делают выводы. К сожалению, дети забывают об этих правилах, делают необдуманные поступки, которые могут привести к плачевным ситуациям. Поэтому лучше ежедневно беседовать с детьми о правилах безопасного поведения.