Воспитанники МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары впервые посетили музей органов внутренних дел Чувашской Республики

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитанники и педагоги МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары впервые посетили музей органов внутренних дел Чувашской Республики. Детей и сотрудников детского сада в стенах музея встретила подполковник полиции Учаева Людмила Михайловна, которая провела с детьми экскурсию по музею. В музее представлены экспонаты и фотографии начиная с дореволюционного времени по сегодняшний день, отражающие становление, развитие и деятельность органов внутренних дел Чувашии, стрелковое оружие, форменная одежда сотрудников, различные технические средства, предметы, найденные на местах боев в годы Великой Отечественной войны, боевых наград и т.д. Дети с интересом слушали рассказ экскурсовода об истории становления музея и о тех экспонатах, которые представлены в данном культурном учреждении. Особый интерес у детей вызвало то, что им была представлена возможность не только рассматривать, но и от части их взять на руки и совершить с ними практические действия. В ходе беседы с детьми Людмила Михайловна детям еще раз напомнила о том, что, если они в будущем хотят стать сотрудником МВД, то уже сейчас в детском саду необходимо задуматься об этом: нельзя даже чужую игрушку забирать домой, иначе может поступить жалоба в полицию. Наставление экскурсовода имеет огромное воспитательное значение, так как дети уже в дошкольном возрасте должны знать правила поведения в обществе.

Музей МВД представляют собой ожившую историю и позволяет у детей расширить кругозор.