Первые опыты

Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям, осознают причинно-следственные связи. Такие знания являются более прочными, ведь ребенок получил их самостоятельно в процессе практической деятельности с предметами, природными материалами.

Для проведения первых опытов с детьми отлично подходит песок. Ребята группы «Зайчата» вместе с воспитателем Гельметиновой Еленой Сергеевной во время прогулки сравнили свойства сухого и мокрого песка. Они узнали, что лепить «куличики» можно только из мокрого песка, потому что он может принять любую форму, а из сухой песок рассыпается, из него ничего построить не получится.