«Мы – пешеходы»

Ни для кого из нас не секрет, что безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на дороге. Если в сложной ситуации при появлении опасности взрослого человека способен выручить инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции, то дети, к сожалению, оказавшись в критической ситуации, не могут принять правильного решения, тем более, если они не знают правил уличного движения. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как ко взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема.

Детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования. Поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улице, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Необходимо воспитать в ребенке грамотного пешехода. Как показывает практика, именно дошкольный возраст наиболее благоприятен для формирования устойчивых навыков и привычек.

Воспитатель старшей группы «Любознайка» Романова С.Е. уделяет большое внимание правилам дорожного движения. Воспитатель провела разнообразные игры с детьми «Кто отличник-пешеход?»,«По дороге», «Законы улиц и дорог», «Пешеходы и транспорт».С целью формирования знаний о правилах дорожного движения воспитатель организовала целевую прогулку «Мы - пешеходы». Воспитатель рассказала ребятам о том, что светофор регулирует движение транспорта и пешеходов, что проезжую часть можно перейти и по подземному переходу. А еще о том, что пешеходный переход называется «зебра» и дорогу нужно переходить только по нему.