«Увлекательные пазлы»

Пазл – это занимательная развивающая и обучающая игра, которая требует усидчивости, аккуратности, терпения и внимательности. Собирая картину, ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук. Чтобы собрать достаточно сложный пазл, нужно хорошо владеть пространственными характеристиками и воображением, способностью переворачивать картинку в уме, умением найти нужный фрагмент. С помощью пазлов ребенок учится быть более самостоятельным. Ведь он старается сам сложить интересную картинку, что придает ему уверенности в себе и в своих действиях.

Дети старшей группы «Любознайка» под руководством воспитателя Романовой С.Е. с удовольствием собирают пазлы, выкладывая из деталей разного размера сюжетные и предметные изображения. Это одна из любимых игр детей нашей группы. Кто-то любит играть один, кто-то объединяется с товарищем. В игре они учатся общению, договариваться, уступать друг другу, радоваться общему результату.

В группе был организован небольшой турнир по сбору пазлов. Ребята-участники увлеченно собирали свои картинки, они были внимательны и крайне сосредоточены, всем хотелось показать свои способности по сборке этих интересных головоломок.