«Лето – это прекрасная пора»

Лето – это прекрасная пора. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Для наших ребятишек лето началось с наблюдения за растениями на цветочной клумбе. Именно наблюдательность помогает ребёнку развиваться в этом сложном мире. Наблюдение способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.

Дети группы «Рябинушка» и педагог Алексеева Ольга Александровна наблюдали за цветущими растениями на клумбе своего участка. Детей удивляло всё: яркие лепестки цветов, формы листьев, бутоны, запах и как одни за другими распускались цветы. Во время наблюдений мы провели беседу о том, что за цветами надо ухаживать: рыхлить, поливать, убирать сорняки. Закрепляли представления о строении: стебель, листья, цветок; названия цветов; правила бережного обращения с растениями: нельзя рвать, топтать. Учились: сравнивать высокие и низкие растения; различать цветущие растения от не цветущих; наблюдать и восхищаться красотой цветущих растений.

Мир, окружающий ребенка - это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой, и познания природы возможно только при непосредственном взаимодействии с ней.