Занимательная артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков и коррекции нарушений звукопроизношения у детей. Она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения как всех звуков, так и каждого звука той или иной группы.

Цель артикуляционной гимнастики - выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Гимнастика для детей должна быть красочной и интересной. Если упражнения подаются в форме игры, маленький непоседа будет заниматься с удовольствием и быстрее освоит тонкости мира звуков. Хорошо при этом усиливать словесные описания визуальными образами, приготовив красочные картинки с изображениями для каждого упражнения или забавные игрушки.

В нашем логопедическом кабинете имеется достаточное разнообразие наглядных образов для проведения артикуляционной гимнастики: кубики с символами, артикуляционные дорожки, красочные картинки. Но особо дети любят игрушки: щенка Бобика, лягушку Клаву. Игрушки оживают на занятии и учат малышей правильному положению языка при произнесении звука, рассказывают логопедические сказки, вызывая восторг детей.

Не устанет наш язык,
К упражнениям привык.
То, что сами мы не сможем,
Логопед нам всем поможет.
В кабинет к нему придем,
Верно звук произнесем.
Постараемся и сможем,
Ведь гимнастика поможет.