Дети МБДОУ «Детский сад №122» г. Чебоксары посетили этнокультурный комплекс «Амазония»

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о культуре.

Экскурсии помогают привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям. Задачей при проведении экскурсий с дошкольниками является направить и сконцентрировать их внимание на конкретном изучаемом или исследуемом объекте. Экскурсия – одна из форм организации образовательной деятельности в детском саду. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни.

C целью осуществления системного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщения дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитанию любви и привязанности к родному краю дети МБДОУ «Детский сад №122» г. Чебоксары совместно с педагогами родителями отправились на экскурсию этнокультурный комплекс «Амазония». Ребята с большим интересом разглядывали скульптуры амазонок, восхищались архитектурными постройками парка. Больше всего детям понравилась дочь царя Волжской Булгарии Ылтаншка. Они с интересом подходили к данной скульптуре. Задавали педагогам интересующие их вопросы.

Кроме того детям в парке была дана возможность понаблюдать за красотой плавающих птиц. Они с восторгом смотрели на диких уток. От увиденного каждый получил массу впечатлений и радости от встречи с такой красотой.

Экскурсия - это не простое времяпрепровождение, это интеллектуальная деятельность в свободное и непосредственно организованное образовательное время, требующая определенной затраты физических и духовных сил. Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия является чрезвычайно эффективной формой передачи знаний детям, способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на формирование духовного облика дошкольника.