Наблюдение за пауком

Лето - интересный период наблюдения за насекомыми. Кого только не увидишь на прогулке на участках детского сада. Сегодня дети группы «Гномики» вместе с воспитателем Трошкиной Светланой Витальевной за пауками. Она рассказала детям, что пауки – это не насекомые, пауки относятся к типу членистоногих. Разных видов пауков на земле очень, очень много. Их можно встретить везде: на улице, в квартире, на даче, в парке, в деревенском доме. Также они наблюдали за пауком на веранде. Рассмотрели паука, его окраску. Смогли увидеть, что они коричневого цвета с большими длинными ногами. Посчитали у паука лапки и убедились, что их восемь (в то время как у насекомых их шесть). Тело паука разделено на две части: головогрудь и брюшко. На брюшке у паука есть паутинные бородавки, именно они выпускают жидкость, которая подобно клею застывает на воздухе, образуя нить. Все пауки плетут паутину. При этом у каждого паука свой вид паутины. В большинстве случаев у паука 8 или 6 глаз (поэтому он вас так хорошо видит).С помощью паутины паук ловит свою добычу, обычно это насекомые. Затем он впрыскивает в них яд (жертва размягчается, внутренности превращаются в питательный раствор), по истечении нескольких часов паук высасывает жертву. Дале дети рассмотрели картины с изображением насекомых, где смогли закрепить полученные ими знания в ходе наблюдения. После воспитатель детям загадала загадку про паука. Такие наблюдения вызывают у детей интерес к различным обитателям природы, бережное отношение к паукообразным, воспитывается гуманное чувство к нелюбимым и заслуженно преследуемым людьми животным.