«Сидит красавица в темнице, а коса ее на улице»

Вряд ли найдется на земле человек, который не знает ответа на эту загадку. А еще труднее представить человека, который никогда не ел морковь. Мы с детства знаем о пользе овоща, в котором огромное количество витаминов, нам говорили: если его есть много, то быстрее вырастишь, и лучше будешь видеть. Так что же уникального в этой чудо-моркови?

Морковь содержит большое количество витаминов, микро- и макроэлементов. Она очень полезна для здоровья взрослых и детей.

Калорийность моркови составляет около 35 ккал. Именно благодаря богатому составу морковь полезна всем.

Да и в переводе с латинского carota – «морковь». Она по праву считается основным источником растительного витамина А (каротина). В организме он способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, зубов и десен, волос; играет важную роль в функционировании иммунной системы, особенно повышает сопротивляемость инфекциям дыхательной системы; участвует в синтезе и регуляции гормонов. Ретинол является компонентом основного зрительного пигмента родопсина. С его помощью свет превращается в мозговые сигналы, которые позволяют человеку воспринимать изображение.

Дети младшей группы «Колокольчики» вместе с педагогом Ярадовой Татьяной Геннадьевной поговорили о пользе моркови, а также сорвав с грядки морковь, попробовали ее на вкус.