Наблюдение за гусеницей

Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников важное место следует отвести наблюдению. Его сущность заключается в чувственном познании природных объектов, в познании их через различные формы восприятия - зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое, обонятельное и др.

Особенно интересны детям наблюдения за живыми объектами участка детского сада, постоянно находящимися рядом с ребенком.

Разнообразные способы движения насекомых: ползание, бег, прыжки, полёт. Ползают все насекомые. Своеобразно передвигается гусеница бабочки. Она упирается в грунт передними ножками, затем, отталкиваясь задними ножками, вытягивает тело вперёд и таким образом «шагает». Вот за таким передвижением с большим интересом наблюдали сегодня дети младшей группы «Теремок» на прогулке.