Безопасность в общении с незнакомыми людьми

Детей дошкольного возраста могут пугать насекомые, темные помещения или даже домашние кошки, но в незнакомых людях опасность они видят крайне редко. Доверчивые и открытые, дети легко вступают в общение с взрослым человеком, особенно если он ведет себя вежливо и уверенно. Поэтому задача всех родителей - объяснить детям, как вести себя с незнакомыми людьми, чтобы предотвратить ситуации, опасные для их физического и эмоционального состояния.

Рассказывать ребёнку о рисках, связанных с незнакомыми людьми, можно в любом возрасте. Проще всего запретить любое общение с незнакомцами в ваше отсутствие. Нужно объяснить, что, когда вы рядом, малыш в безопасности и может говорить с кем хочет. Если вас нет – разговаривать и тем более уходить с кем-то опасно. Детям младшего возраста бывает сложно воспринимать серьёзную информацию на слух. Чтобы малыш запомнил, как правильно себя вести, наиболее опасные ситуации можно изобразить в игровой форме. Для этого родители могут сами изобразить похитителей или поиграть в куклы с ребёнком.

Педагог Алексеева Ольга Александровна провела беседу: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», обсудили типичные опасные ситуации, закрепили правила безопасности. Такие беседы способствуют развитию осторожности, внимания, смекалки. Воспитывают ответственное отношение к своей жизни.