Профилактике дорожно-транспортного травматизма в условиях ДОУ №122. («Внимание, дети!»)

Большую часть дня дошкольник проводит в детском саду, поэтому именно там все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения.

Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях? Обучая детей правилам дорожного движения, педагоги ДОУ №122 используют все доступные формы и методы работы. Это - беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видеофильмов, рассматривание компьютерных презентаций, настольные, дидактические игры, загадки.

В МБДОУ «Детский сад №122» города Чебоксары ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Коллективом созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. В ДОУ работа педагогов с детьми не ограничивается только словесными объяснениями - «это можно, а так нельзя». Педагогами ведётся формирование у детей навыков осознанного поведения на улицах города. Где ключевым - является слово «осознанного».

Для решения этой цели в ДОУ поставлены следующие задачи:

• Познакомить детей с правилами дорожного движения.

• Уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения.

• Сформировать умения применять полученные знания в жизни.

• Развивать у детей способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

• Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

При обучении детей педагоги придерживаются принципов систематичности, последовательности, поэтапности, учета возрастных и индивидуальных характеристик.

Организацию работы с детьми по обучению дошкольников правилам дорожного движения в ДОУ начата с оснащения предметно-пространственной среды. Во всех возрастных группах имеются центры детской деятельности по обучению дошкольников правилам дорожного движения, оборудованные макетом улиц с перекрестками, дорожными знаками, светофорами для сюжетно-ролевых игр, наглядным материалом, наборами сюжетно-ролевых и дидактических игр для детей соответственно возрасту. Дети самостоятельно играют в знакомые игры и рассматривают иллюстрации без вмешательства взрослых. В ДОУ имеется отдельный стенд по ПДД.