Родительское собрание с элементами игрового тренинга для родителей детей 2-3-х лет «Давайте знакомиться!»

Детский сад – целая эпоха в жизни малыша, большой новый этап, к которому важно подготовится как ребенку, так и родителям. Новая обстановка выводит ребенка из равновесия и нередко вызывает у него бурные реакции. Это отпугивает многих родителей и наводит их на размышления о целесообразности устройства своего малыша в детский сад.

Началось собрание с приветствия « Встаньте те…» Цель упражнения - создание оптимистического настроения и настроя на активное взаимодействие. Также это упражнение помогает знакомиться с детьми и родителями. Педагог задает вопросы, встают только те, чей ответ соответствует действительности. После того как поприветствовали друг друга, педагог-психолог познакомила родителей с процессом адаптации. Какие трудности возникают в этот период: детям характерная повышенная возбудимость, раздражительность, несдержанность, растерянность, они кричат, плачут, проявляют агрессию. Ребенок старается изменить состояние вещей, что его не удовлетворяет. Для других - наоборот, характерным являются депрессивные реакции: торможение отчуждение, ребенок отключается из окружающей ситуации. Чтобы процесс адаптации прошел легче, родители и педагог – психолог во время упражнения «Запрещаем-разрешаем», узнали отношение родителей к действиям детей. Что можно, а что нельзя запрещать ребенку-дошколь¬нику?