Речевое дыхание – основа звучащей речи

Источник образования звуков речи – воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу.

Правильное речевое дыхание:

• обеспечивает нормальное звукообразование;

• создает условия для поддерживания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранение плавности речи и интонационной выразительности;

• предохраняет голосовой аппарат от переутомления.

Неправильное речевое дыхание нередко приводит:

• к нарушению плавности речи (речь на вдохе);

• позднему или неправильному усвоению некоторых звуков (например, для правильного произношения звука [р] нужна сильная воздушная струя, которая была бы способна привести в колебательное состояние кончик языка).

Нужно научить ребенка правильно пользоваться речевым дыханием: делать короткий, без напряжения мышц лица и шеи вдох и плавно бесшумно выдыхать через рот, вырабатывая достаточной силы воздух, формируя сильный, плавный ротовой выдох, контролировать время выдоха, развивать способность правильно направлять воздушную струю.

Для выполнения речевых дыхательных упражнений можно использовать различные предметы. Традиционно в логопедической практике используется:

• поддувание ватных шариков, бумажных султанчиков (их делают из полосок разноцветной бумаги и прикрепляют к палочке), бумажных фигурок, цветных катушек, круглых карандашей и других предметов, которые могут кататься по столу;

• сдувание лепестков цветов, тонких бумажек, надувание воздушных шариков.

Логопедический кабинет нашего детского сада обогатился специальными тренажерами для формирования у детей правильного речевого дыхания. С помощью них ребята охотно и с интересом выполняют дыхательные упражнения, что повышает качество проведенной коррекционной работы. (Все тренажеры используются только индивидуально.)