«Правильно держим ложку»

Среди всех двигательных функций движения пальцев руки имеют особое значение, так как оказывают огромное влияние на развитие высшей нервной деятельности ребенка. Умение брать предметы тремя пальцами - большим, указательным и средним - формируется на протяжении всего раннего детства. Чем старше ребенок, тем активнее становится большой палец. Более тонкие движения пальцев сформируются только к трем годам. Вот почему маленький ребенок не может удерживать ложку тремя пальцами, не может застегивать и расстегивать пуговицы, зашнуровывать ботинки.

В средней группе «Колокольчики», воспитатели постоянно закрепляют приобретенные в ранней и младшей группе навыки самообслуживания и, конечно, правильное положение пальцев при использовании ложки, очень важный урок для каждого ребенка. Воспитатели показывают собственным примером: как сервировать стол, как правильно поставить ноги, как держать осанку сидя за столом, как держать ложку тремя пальцами и т.д. В каждой семье свои правила, но есть общепринятые нормы поведения за столом и во время приема пищи, поэтому мы стараемся учить детей на собственном примере.