Экскурсия в осенний парк

В нашей стране проблема охраны природы и рационального использования ее ресурсов находится под пристальным вниманием. В целях совершенствования природопользования важно воспитывать у подрастающего поколе¬ния с первых лет жизни любовь к родной природе, бережное и заботливое отношение к ней.

Одной из наибо¬лее эффективных форм ознакомления детей с природой являются экскурсии. Экскурсии в природу дают возможность детям в естественной обстановке получать знания, информацию о природных объектах и явлениях. Во время экскурсий дети постигают мир природы во всем его богатстве и многообразии, видят и учатся осознавать те естественные процессы, которые в природе протекают.

С целью знакомства с изменениями природы с наступлением холодного периода года ребята МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары посетили осенний парк им. 500-летия г.Чебоксары. Дошколята в ходе прогулки по осеннему парку наблюдали за тем, как изменилась жизнь лесных обитателей, вспомнили стихи и осенние приметы, уточняли представления о времени года, обогатили знания о растениях, кустарниках и деревьях, которые произрастают на территории нашей Чувашской Республики и какие изменения произошли у них с наступлением осени. Педагоги МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары отмечают, что каждый такой поход таит в себе не только ряд интересных открытий, но и множество неожиданных опасностей. От целевой экскурсии по парку ребята получили только удовольствие и заряд бодрости, что способствует результативному экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Следует отметить, что полноценное общение с природой, насыщенное познавательным интересом и приятными переживаниями, вызывает у ребёнка общее состояние гармонии, душевного равновесия. А это - ничто иное, как психическое здоровье, который укрепляет организм в целом и является основой физического здоровья.