Познавательная встреча в МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары с майором полиции отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары

Статистика свидетельствует, что детский дорожно-транспортный травматизм со смертельным исходом во многих странах превосходит смертность от детских болезней, причем жертвами становятся дети дошкольного возраста. Чтобы в городе на дорогах была спокойная обстановка, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. Подрастающих малышей важно обучить правилам дорожного движения, чтобы быть спокойными за них, когда они выйдут на улицу без взрослых. С этой целью в МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары прошла встреча с майором полиции отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Жанной Александровной Суворовой. Начиная свою беседу, Жанна Александровна остановилась на том, что в настоящее время на дорогах гибнет много детей. И все это происходит из-за неосторожности самих пешеходов. Она отметила, что очень важно для того, чтобы на дорогах было безопасно, все участники дорожного движения – пешеходы, пассажиры, водители должны подчиняться правилам дорожной безопасности. Главный инспектор с целью закрепления знаний детей об основных правилах дорожного движения в ходе беседы задавала детям проблемные вопросы, такие как: На какой свет светофора можно переходить дорогу? Почему? Как называется специально отведенное место для пешеходов для передвижения? Где можно кататься на велосипедах? Почему на остановке стоять близко к дороге опасно? и т.д. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Далее в виде игры Жанна Александровна проверила знания детей дорожных знаков, с чем дети быстро справились. В конце мероприятия детям было предложено закрепить свои знания через просмотр ролика мультфильма, что принес им желание еще раз встретиться с сотрудниками ГИБДД. Проведение таких мероприятий помогает педагогам построить систему работы по воспитанию «грамотного» пешехода.